Screenings

  • 20. November 2020 22. November 2020 Kurzfilmtage im PTI 2020
    Pädagogisch –Theologische Institut Bonn

  • 13. November 2020 15. November 2020 StarFilmfest
    Lindenkeller Freising

  • 9. November 2020 Kurzfilmtournee der AG Kurzfilm
    20:00 Werkstattkino München

  • 9. November 2020 11. November 2020 EUNIC Short Shorts from Europe
    Online Screening Cork, IRL

  • 6. November 2020 Kino Film Fest Lünen
    21:00 Cineworld Lünen

  • 2. November 2020 EUNIC Short Shorts from Europe
    18:00 Irish Film Institute Dublin, IRL

  • 29. Oktober 2020 Biberacher Filmfestspiele
    Traumpalast Biberach an der Riß

  • 25. Oktober 2020 International Short Film Festival Detmold
    Detmold

  • 23. Oktober 2020 film-sharing Kurzfilmfestival
    20:00 Programmkino Mainz

  • 23. Oktober 2020 International Short Film Festival Detmold
    Detmold

  • 22. Oktober 2020 EUNIC Short Shorts from Europe
    18:30 Limerick School of Art and Design Limerick, IRL

  • 20. Oktober 2020 EUNIC Short Shorts from Europe
    18:30 Pálás Cinema Galway, IRL

  • 17. Oktober 2020 Kurzfilmtournee der AG Kurzfilm
    19:00 Zebra Kommunales Kino Konstanz

  • 4. Oktober 2020 Kurzfilmtournee der AG Kurzfilm
    19:30 Kommunales Kino Weitwinkel Singen

  • 4. Oktober 2020 Vienna Independent Film Festival
    11:00 Hotel Adagio Wien

  • 1. Oktober 2020 Vienna Independent Film Festival
    18:30 Hotel Adagio Wien

  • 30. September 2020 Les Nuits en Or / long program
    19:35 UGC Odéon Paris

  • 29. September 2020 Les Nuits en Or / long program
    19:35 UGC Odéon Paris

  • 15. September 2020 15. Oktober 2020 Les Nuits en Or / france short program
    Frankreich

    Frankreich – Kurzfilmtournee



  • 12. September 2020 film-sharing Kurzfilmfestival
    20:00 Merlin-Kino Stuttgart

  • 10. September 2020 Goethe Institut Tansania
     

  • 3. September 2020 Goethe Institut Tansania


  • 14. August 2020 Alpinale Filmfestival
    20:30 Bludenz

  • 5. August 2020 Kurzfilmtournee der AG Kurzfilm
    17:00 Seebrücke Heringsdorf (Usedom)

  • 31. Juli 2020 Mauflimmern
    20:00 Kaminwerk Memmingen

    Publikumspreis „Bester Kurzfilm“



  • 25. Juli 2020 Goethe Institut Kuala Lumpur, Malaysia
    14:00 Kuala Lumpur

  • 22. Juli 2020 Goethe Institut Nikosia, Zypern
    20:00 Nikosia

  • 15. Juli 2020 film-sharing Kurzfilmfestival
    20:00 Inselspitze Heilbronn

  • 14. Juli 2020 Goethe Institut Nikosia, Zypern
    20:00 Nikosia

  • 11. Juli 2020 Kurzfilmtournee der AG Kurzfilm
    22:00 Medienhaus Hannover

  • 23. Juni 2020 Kurzfilmtournee der AG Kurzfilm
    18:00 Cinema & Kurbelkiste Münster

  • 15. Juni 2020 Kurzfilmtournee der AG Kurzfilm
    20:00 Kino achteinhalb Saarbrücken

  • 14. Juni 2020 Kurzfilmtournee der AG Kurzfilm
    20:00 Kino achteinhalb Saarbrücken

  • 13. Juni 2020 Kurzfilmtournee der AG Kurzfilm
    20:00 Kino achteinhalb Saarbrücken

  • 7. März 2020 Kurzfilmtournee der AG Kurzfilm
    21:00 Schauspielhaus Chemnitz

  • 26. Februar 2020 Berlin Independent Film Festival
    18:00 Babylon (Mitte) Berlin

  • 30. Januar 2020 Snowdance Independent Film Festival
    20:00 Stadttheater Landsberg

  • 25. Januar 2020 Filmfestival Max-Ophüls-Preis
    20:00 Cinestar 2 Saarbrücken

  • 23. Januar 2020 Filmfestival Max-Ophüls-Preis
    17:30 Cinestar 3 Saarbrücken

  • 11. Januar 2020 Allgäuer Filmfeschdival
    16:00 Alte Turnhalle Heimenkirch

  • 21. Dezember 2019 Filmnacht im Filmhauskino
    19:00 Filmhauskino Nürnberg

  • 23. November 2019 BIFF
    21:00 LOT Theater Braunschweig

  • 22. November 2019 Schwenninger Kurzfilmfestival
    20:30 Kino im Capitol Schwenningen

  • 20. November 2019 Preisverleihung des Deutschen Kurzfilmpreises
    20:00 Elbphilharmonie Hamburg

    Goldene Lola (Bester Kurzfilm bis 10 min.)



  • 17. November 2019 Aaretaler Kurzfilmtage, CH
    13:45 Cheminéeraum Münsingen

  • 16. November 2019 Aaretaler Kurzfilmtage, CH
    19:00 Füürwehrmagazin Münsingen

  • 16. November 2019 Aaretaler Kurzfilmtage, CH
    14:00 Füürwehrmagazin Münsingen

  • 15. November 2019 Aaretaler Kurzfilmtage, CH
    22:45 Cheminéeraum Münsingen

  • 22. September 2019 Kurzfilmmatinée des Filmbüro Franken
    11:30 Filmhauskino Nürnberg

  • 12. September 2019 Carlisle, UK
    20:00 Warwick Bazaar Carlisle

  • 8. September 2019 Manifesto Film Festival
    15:00 Amsterdam

  • 16. August 2019 Gstaad International Short Film Festival
    20:00 Leipzig

  • 11. August 2019 Sommernachtsfilmfestival
    21:00 DESI Nürnberg

  • 27. Juni 2019 Alexandria short film festival
    20:00 Alexandria

  • 10. Mai 2019 Thalmässinger Kurzfilmtage
    20:00 Thalmässing

  • 9. Mai 2019 Neisse Filmfestival
    20:00 Camillo-Kino Görlitz

    Publikumspreis „Bester Kurzfilm“



  • 28. April 2019 Nürnberg Premiere!
    11:30 Filmhauskino Nürnberg

  • 27. April 2019 ARC-Festival
    20:00 Mainz

  • 3. April 2019 Independent Days Internationales Filmfest
    19:15 Filmtheater Schauburg Karlsruhe

  • 18. März 2019 Internationale Kurzfilmwoche
    21:00 Kino im Andreasstadel Wintergarten Regensburg

  • 16. März 2019 Internationale Kurzfilmwoche
    20:00 Kino im Leeren Beutel Regensburg

  • 13. März 2019 Welturaufführung Internationale Kurzfilmwoche
    22:00 Ostentor Kino Regensburg

    Welturaufführung!